La Dream Team
  • Register
СНПЧ А7 Самара, обзоры принтеров и МФУ

LISTE DES JOUEURS AYANT PARTICIPES AU TOURNOI MONDIAL PUPILLES DE PLOMELIN ET PASSES PROS ET (OU) INTERNATIONAUX DANS LEUR PAYS

 

  • Thierry  HENRY, Reds Bulls de New-York,FC Barcelone, Arsenal, Juventus de Turin, AS Monaco,  International Français (123 sél.) ; venu avec l'US PALAISEAU en 1992
  • Petr CECH,  Arsenal, Chelsea FC, Stade Rennais, Sparta Prague, Chmel Blsany , International Tchèque (106), 2 participations avec PLZEN
  • Yoann GOURCUFF, Stade Rennais, Olympique Lyonnais, Girondins de Bordeaux, Milan AC, Stade Rennais, international français (31 sél.), venu avec LORIENT FC
  • Dimitri PAYET, West Ham, O. Marseille, Lille OSC, AS Saint-Etienne, FC Nantes, international français (10 sél.), venu avec Le Havre AC.
  • Frédéric KANOUTE, Beijing Guoan, FC Séville, Tottenham, West Ham,  International malien (39 sél.), venu avec LYON
  • Bruno GROUGI, Stade Brestois, Clermont Foot, AS Cherbourg, SM Caen, venu avec SM Caen
  • Romain DANZE, Stade Rennais, international Espoirs, participation avec Gourlizon.
  • Valeri BOJINOV, Levski Sofia, Vicence, Hellas Verona, US Lecce, Sporting CP, Parme, Manchester City, Juventus Turin, AC Fiorentina, US Lecce, international Bulgare (40 sél.), venu avec l’équipe de Sofia (meilleur buteur du tournoi en 1999 (20 buts))
  • Samir NASRI, Manchester City, Arsenal FC, O. Marseille international français (41 sél.), venu avec Marseille
  • Stéphane DALMAT, Nîmes Olympique, Stade Rennais, FC Sochaux, Girondins de Bordeaux, Racing Santander, Toulouse FC, Tottenham Hotspur, Inter Milan, Paris SG, O. Marseille, RC Lens, LB Châteauroux, international espoirs, venu avec Joué Les Tours (1991)
  • Sébastien FREY, Bursaspor, Genoa, Fiorentina, Parme, Hellas Vérone, Inter Milan, Cannes, international français (2 sél.), venu avec l’AS Cannes
  • Cédric  URAS, FC Vaux-en-Velin, FC Geugnon,AC Ajaccio, PFK Litex Lovetch,Falkirk FC,Clermont Foot, SC Bastia, venu avec LYON
  • Joseph-Désiré  JOB, International Camerounais (53 sél.), venu avec LYON
  • Jérémie  BRECHET, Gazélec Ajaccio, Bordeaux, ES Troyes AC, FC Sochaux, PSV Eindhoven, FC Sochaux, Real Sociedad, Inter Milan, O. Lyonnais, International français (3 sél.), venu avec LYON
  • Jérémy  BERTHOD, Sarpsborg 08 FF, AJ Auxerre, ASMonaco, O. Lyonnais,, international 17, 18 ans, Espoirs, venu avec LYON
  • Florent SINAMA-PONGOLLE, Chicago Fire, FK Rostov, AS Saint-Etienne, Real Saragosse, Sporting Portugal, Atlético de Madrid, Recreativo Huelva, Blackburn Rovers, Liverpool FC, Le Havre AC, champion du monde 18 ans, international Espoir, vainqueur « Mondial Pupilles 1997 » avec LE HAVRE
  • Anthony LE TALLEC , Valenciennes, AJ Auxerre, Le Mans, Sochaux, Sunderland, Saint-Etienne, Liverpool, Le Havre, champion du monde 18 ans, international espoir, vainqueur « Mondial Pupilles 1997 » avec LE HAVRE
  • Eric LOUSSOUARN, E.A. Guingamp, LB Châteauroux, FC Nantes , venu avec sélection SUD-FINISTERE (1987)
  • Sélim  BENACHOUR, Paykan FC, APOEL Nicosie, Marutimo, Malaga, AI Qadisiya, Rubin Kazan, Votoria Guimaraes, Troyes, Martigues, PSG,  International Tunisien (44 sél.), venu 2 fois avec PARIS F.C en 1992 (vainqueur du tournoi) et 1993.
  • Nicolas DOUCHEZ, Paris SG, Stade Rennais, Toulouse FC, LB Châteauroux, Le Havre AC, venu avec le Paris FC en 1992 (vainqueur du tournoi)
  • Tamas HAJNAL, Ferencvaros TC, VFB Stuttgart, Borussia Dortmund, Kaiserslautern, Schalke 04, international hongrois (59 sél.), venu avec Ferencvaros Budapest en 1993, vainqueur et buteur en finale (2 buts), 16 buts sur le tournoi).
  • Bryan BERGOUGNOUX, Tours FC, Omonia Nicosie, LB Châteauroux, US Lecce, Toulouse FC, O. LYon, international espoir, venu avec LYON
  • Stephen DROUIN, ES Troyes AC, Vannes OC, ESt royes AC, FC Nantes, International espoirs, venu avec le F.C.NANTES
  • Jérémy CLEMENT, AS Saint-Etienne, Paris SG, Rangers FC, O. Lyonnais,  international Espoirs, venu avec O. LYON
  • Johann TRUCHET, CA Bastia, Stade de Reims, EA Guingamp, Olympique Lyonnais, international 18 et 20 ans, venu avec O. LYON
  • Anicet ANDRIANANTENAINA, PFC Ludogorets Razgrad, Botec Plovdiv, CSKA Sofia, Chernomorets Bourgas,AJ Auxerre, venu avec l’Ajesaia Tananarive
  • Vincent PERICARD, Havant & Waterlooville, Swindon Town, Carlisle United, Millswall, Southampton, Stocke City, Plymoith Argyle, Sheffield United, Portsmouth, Juventus, AS Saint-Etienne, venu avec l’AS Saint-Etienne (1995)
  • Fousseyni CISSE, FC Sion, Le Mans FC, venu avec le FC Les Lilas (2002)
  • Loris NERY, Valenciennes FC, ASSaint-Etienne, international Espoirs (6 sél.), venu avec AS Saint-Etienne
  • Faouzi GHOULAM, SSC Naples, AS Saint-Etienne, international Algérien (11 sél.), venu avec AS Saint-Etienne
  • Idriss SAADI, Clermont Foot, Gazélec Ajaccio, Stade de Reims, AS Saint-Etienne, venu avec AS Saint-Etienne
  • Fabien LEMOINE, AS Saint-Etienne, Stade Rennais, venu avec Stade Rennais
  • Carl MEDJANI, Trabzonspor, Valenciennes, Olympiakos, ASMonaco, AC Ajaccio, FC Lorient, FC Metz, FC Lorient, Liverpool, international algérien (34 sél.), venu avec l’AS Saint-Etienne
  • Alexandre PASCHE, Servette, Lausanne Sport, Young Boys, venu avec Lausanne Sport (2004)
  • Joe ALLEN, Liverpool FC, Wrexham, Swandea City, international Gallois, venu avec Crymych en 2002 et 2003
  • Reda DOULYAZAL, WAC Casablanca, international marocain, venu avec le WAC Casablanca (1998)
  • Vadis Odjidja OFOE, Norwich City, Bruges, Hambourg SV, RSC Anderlecht, international belge (3 sél.), venu avec le RSC Anderlecht (2001)
  • Svens KUMS, La Gantoise, SV Zulte-Waregem, SC Heerenveen, KV Courtrai, Lierse SK, RSC Anderlecht, venu avec RSC Anderlecht (2001)
  • Mertens DRIES, SSC Naples, PSV Eindoven, FC Utrecht, AGOVV Apeldoorn, SC Eendracht Alost, KAA La Gantoise, venu avec RSC Anderlecht
  • Gaëtan COURTET, Stade Brestois, Stade de Reims, venu avec le FC Lorient en 2002 (Meilleur buteur du tournoi)
  • Julien VERCAUTEREN, Nice, venu avec RSC Anderlecht en 2006 (2nd du tournoi)
  • Miralem PJANIC, AS Roma, O. Lyonnais, FC Metz, international Bosniaque (61 sél.), venu avec le FC Metz en 2003 (Vainqueur du tournoi)
  • Joris DELLE, RC Lens, Cercle Bruges, OGC Nice, FC Metz, venu avec le FC Metz en 2003 (Vainqueur du tournoi)
  • Anthony MFA, Seraing United, FC Metz, international Gabonais (3 sél.) venu avec le FC Metz en 2004
  • Gaëtan BUSMANN, FSV Mayence, SAS Epinal, FC Metz, venu avec le FC Metz en 2004.
  • Ludovic OBRANIAK, Maccabi Haifa, Werder Brême, Bordeaux, Lille OSC, FC Metz, international Polonais (34 sél.) venu avec le FC Metz en 1996 (Vainqueur du tournoi)
  • Sébastien RENOUARD, Stade Lavallois, CS Fola Esch, Stade Lavallois, Angers SCO, FC Metz, international Polonais (34 sél.) venu avec le FC Metz en 1996 (Vainqueur du tournoi)
  • Romain METANIRE, FC Metz, venu avec le FC Metz en 2003 (Vainqueur du tournoi)
  • Albert RAFETRANIAINA, OGC Nice, venu avec le Sporting Club Air Bel Marseille en 2007
  • Wesley SAIID, Dijon FCO, venu avec le Stade Rennais
  • Jérémy MOREL, O. Lyonnais, venu avec le FC Lorient en 1997 
  •  
    • Paul BAYSSE, OGN Nice, AS Saint-Etienne, Stade Brestois, CS Sedan, Girondins de Bordeaux, venu avec les Girondins de Bordeaux en 2001