El DREAM TEAM del MUNDIAL PUPILLES

Presnel KIMPEMBE
Paris-Saint-Germain, champion du Monde avec l'équipe de France en 2018, venu avec le PSG en 2008
Enzo LE FEE
FC Lorient, venu avec le FC Lorient en 2013
Kingsley COMAN
Bayern de Munich, international Français, venu avec le PSG en 2008
Ferland MENDY
Real Madrid, international Français, venu avec le PSG en 2008
Thierry HENRY
Reds Bulls de New-York,FC Barcelone, Arsenal, Juventus de Turin, AS Monaco, International Français (123 sél.), venu avec l'US PALAISEAU en 1992
Petr CECH
Arsenal, Chelsea FC, Stade Rennais, Sparta Prague, Chmel Blsany , International Tchèque (106), 2 participations avec PLZEN
Yoann GOURCUFF
Stade Rennais, Olympique Lyonnais, Girondins de Bordeaux, Milan AC, Stade Rennais, international français (31 sél.), venu avec LORIENT FC
Dimitri PAYET
O. Marseille, West Ham, O. Marseille, Lille OSC, AS Saint-Etienne, FC Nantes, international français (10 sél.), venu avec Le Havre AC.
Frédéric KANOUTE
Beijing Guoan, FC Séville, Tottenham, West Ham, International malien (39 sél.), venu avec LYON
Bruno GROUGI
Stade Brestois, Clermont Foot, AS Cherbourg, SM Caen, venu avec SM Caen
Romain DANZE
Stade Rennais, international Espoirs, participation avec Gourlizon.
Valeri BOJINOV
Levski Sofia, Vicence, Hellas Verona, US Lecce, Sporting CP, Parme, Manchester City, Juventus Turin, AC Fiorentina, US Lecce, international Bulgare (40 sél.), venu avec l’équipe de Sofia (meilleur buteur du tournoi en 1999 (20 buts))
Samir NASRI
Séville FC, Manchester City, Arsenal FC, O. Marseille international français (41 sél.), venu avec Marseille
Stéphane DALMAT
Nîmes Olympique, Stade Rennais, FC Sochaux, Girondins de Bordeaux, Racing Santander, Toulouse FC, Tottenham Hotspur, Inter Milan, Paris SG, O. Marseille, RC Lens, LB Châteauroux, international espoirs, venu avec Joué Les Tours (1991)
Sébastien FREY
Bursaspor, Genoa, Fiorentina, Parme, Hellas Vérone, Inter Milan, Cannes, international français (2 sél.), venu avec l’AS Cannes
Cédric URAS
FC Vaux-en-Velin, FC Geugnon,AC Ajaccio, PFK Litex Lovetch,Falkirk FC,Clermont Foot, SC Bastia, venu avec LYON
Joseph-Désiré JOB
International Camerounais (53 sél.), venu avec LYON
Jérémie BRECHET
Gazélec Ajaccio, Bordeaux, ES Troyes AC, FC Sochaux, PSV Eindhoven, FC Sochaux, Real Sociedad, Inter Milan, O. Lyonnais, International français (3 sél.), venu avec LYON
Jérémy BERTHOD
Sarpsborg 08 FF, AJ Auxerre, ASMonaco, O. Lyonnais,, international 17, 18 ans, Espoirs, venu avec LYON
Florent SINAMA-PONGOLLE
Chicago Fire, FK Rostov, AS Saint-Etienne, Real Saragosse, Sporting Portugal, Atlético de Madrid, Recreativo Huelva, Blackburn Rovers, Liverpool FC, Le Havre AC, champion du monde 18 ans, international Espoir, vainqueur « Mondial Pupilles 1997 » avec LE HAVRE
Anthony LE TALLEC
Valenciennes, AJ Auxerre, Le Mans, Sochaux, Sunderland, Saint-Etienne, Liverpool, Le Havre, champion du monde 18 ans, international espoir, vainqueur « Mondial Pupilles 1997 » avec LE HAVRE
Eric LOUSSOUARN
E.A. Guingamp, LB Châteauroux, FC Nantes , venu avec sélection SUD-FINISTERE (1987)
Sélim BENACHOUR
Paykan FC, APOEL Nicosie, Marutimo, Malaga, AI Qadisiya, Rubin Kazan, Votoria Guimaraes, Troyes, Martigues, PSG, International Tunisien (44 sél.), venu 2 fois avec PARIS F.C en 1992 (vainqueur du tournoi) et 1993
Nicolas DOUCHEZ
Paris SG, Stade Rennais, Toulouse FC, LB Châteauroux, Le Havre AC, venu avec le Paris FC en 1992 (vainqueur du tournoi)
Tamas HAJNAL
Ferencvaros TC, VFB Stuttgart, Borussia Dortmund, Kaiserslautern, Schalke 04, international hongrois (59 sél.), venu avec Ferencvaros Budapest en 1993, vainqueur et buteur en finale (2 buts), 16 buts sur le tournoi)
Bryan BERGOUGNOUX
Tours FC, Omonia Nicosie, LB Châteauroux, US Lecce, Toulouse FC, O. LYon, international espoir, venu avec LYON
Stephen DROUIN
ES Troyes AC, Vannes OC, ESt royes AC, FC Nantes, International espoirs, venu avec le F.C.NANTES
Jérémy CLEMENT
AS Saint-Etienne, Paris SG, Rangers FC, O. Lyonnais, international Espoirs, venu avec O. LYON
Johann TRUCHET
CA Bastia, Stade de Reims, EA Guingamp, Olympique Lyonnais, international 18 et 20 ans, venu avec O. LYON
Anicet ANDRIANANTENAINA
PFC Ludogorets Razgrad, Botec Plovdiv, CSKA Sofia, Chernomorets Bourgas,AJ Auxerre, venu avec l’Ajesaia Tananarive
Vincent PERICARD
Havant & Waterlooville, Swindon Town, Carlisle United, Millswall, Southampton, Stocke City, Plymoith Argyle, Sheffield United, Portsmouth, Juventus, AS Saint-Etienne, venu avec l’AS Saint-Etienne (1995)
Fousseyni CISSE
FC Sion, Le Mans FC, venu avec le FC Les Lilas (2002) Loris NERY, Valenciennes FC, ASSaint-Etienne, international Espoirs (6 sél.), venu avec AS Saint-Etienne
Loris NERY
Valenciennes FC, ASSaint-Etienne, international Espoirs (6 sél.), venu avec AS Saint-Etienne
Faouzi GHOULAM
SSC Naples, AS Saint-Etienne, international Algérien (11 sél.), venu avec AS Saint-Etienne
Jérémy MOREL
FC Lorient, venu avec le FC Lorient en 1997
Pierre-Yves HAMEL
FC Lorient, venu avec Stade Rennais
Ilian MESLIER
Leeds United, venu avec le FC Lorient en 2013
Houssem AOUAR
Olympique Lyonnais, venu avec l'Olympique Lyonnais en 2011
Eduardo CAMAVINGA
Stade Rennais, venu avec le Stade Rennais en 2015
Ryan CHERKI
Olympique Lyonnais, venu avec l'Olympique Lyonnais
Miralem PJANIC
Juventus de Turin, AS Roma, O. Lyonnais, FC Metz, international Bosniaque (61 sél.), venu avec le FC Metz en 2003 (Vainqueur du tournoi)
Idriss SAADI
Clermont Foot, Gazélec Ajaccio, Stade de Reims, AS Saint-Etienne, venu avec AS Saint-Etienne
Fabien LEMOINE
AS Saint-Etienne, Stade Rennais, venu avec Stade Rennais Carl MEDJANI, Trabzonspor, Valenciennes, Olympiakos, ASMonaco, AC Ajaccio, FC Lorient, FC Metz, FC Lorient, Liverpool, international algérien (34 sél.), venu avec l’AS Saint-Etienne
Carl MEDJANI
Trabzonspor, Valenciennes, Olympiakos, ASMonaco, AC Ajaccio, FC Lorient, FC Metz, FC Lorient, Liverpool, international algérien (34 sél.), venu avec l’AS Saint-Etienne
Alexandre PASCHE
Servette, Lausanne Sport, Young Boys, venu avec Lausanne Sport (2004) Joe ALLEN, Liverpool FC, Wrexham, Swandea City, international Gallois, venu avec Crymych en 2002 et 2003
Reda DOULYAZAL
WAC Casablanca, international marocain, venu avec le WAC Casablanca (1998) Vadis Odjidja OFOE, Norwich City, Bruges, Hambourg SV, RSC Anderlecht, international belge (3 sél.), venu avec le RSC Anderlecht (2001)
Joe ALLEN
Liverpool FC, Wrexham, Swandea City, international Gallois, venu avec Crymych en 2002 et 2003
Vadis Odjidja OFOE
Norwich City, Bruges, Hambourg SV, RSC Anderlecht, international belge (3 sél.), venu avec le RSC Anderlecht (2001)
Svens KUMS
La Gantoise, SV Zulte-Waregem, SC Heerenveen, KV Courtrai, Lierse SK, RSC Anderlecht, venu avec RSC Anderlecht (2001)
Dries MERTENS
SSC Naples, PSV Eindoven, FC Utrecht, AGOVV Apeldoorn, SC Eendracht Alost, KAA La Gantoise, venu avec RSC Anderlecht
Gaëtan COURTET
Stade Brestois, Stade de Reims, venu avec le FC Lorient en 2002 (Meilleur buteur du tournoi)
Julien VERCAUTEREN
Nice, venu avec RSC Anderlecht en 2006 (2nd du tournoi)
Joris DELLE
RC Lens, Cercle Bruges, OGC Nice, FC Metz, venu avec le FC Metz en 2003 (Vainqueur du tournoi)
Anthony MFA
Seraing United, FC Metz, international Gabonais (3 sél.) venu avec le FC Metz en 2004
Gaëtan BUSMANN
Ludovic OBRANIAK
Maccabi Haifa, Werder Brême, Bordeaux, Lille OSC, FC Metz, international Polonais (34 sél.) venu avec le FC Metz en 1996 (Vainqueur du tournoi)
Sébastien RENOUARD
Stade Lavallois, CS Fola Esch, Stade Lavallois, Angers SCO, FC Metz, international Polonais (34 sél.) venu avec le FC Metz en 1996 (Vainqueur du tournoi)
Romain METANIRE
FC Metz, venu avec le FC Metz en 2003 (Vainqueur du tournoi)
Albert RAFETRANIAINA
OGC Nice, venu avec le Sporting Club Air Bel Marseille en 2007
Wesley SAIID
Dijon FCO, venu avec le Stade Rennais
Jérémy MOREL
O. Lyonnais, venu avec le FC Lorient en 1997
Paul BAYSSE
OGN Nice, AS Saint-Etienne, Stade Brestois, CS Sedan, Girondins de Bordeaux, venu avec les Girondins de Bordeaux en 2001
Vincent LE GOFF
FC Lorient, venu avec Quimper
Maxime GONALON
O. Lyonnais, venu avec l'Olympique Lyonnais
Jonathan JAGER
FC Metz, CS Louhans-Cuiseaux, le Havre AC, FC Sarrebruck, SC Fribourg, F91 Dudelange, venu avec le FC Metz en 1989 (vainqueur du tournoi)
Didier NEUMANN
FC Metz, FC Gueugnon, CS Sedan Ardennes, Montpellier HSC, Stade Lavallois, AS Cannes. Vainqueur de la Coupe de la Ligue en 2000 avec le FC Gueugnon et finaliste de la Coupe de France en 2005 avec le CS Sedan-Ardennes, venu avec le FC Metz en 1989 (vainqueur du tournoi)
Nicolas FLORENTIN
AS Nancy-Lorraine, AS Beauvais, ES Troyes AC, SM Caen, Angers SCO, venu avec le FC Metz en 1989 (vainqueur du tournoi)
Jean-Philippe CAILLET
SM Caen, Clermont Foot, FC Metz, PFK Litex Lovetch, RC Genk, Tianjin Teda, F91 Dudelange, venu avec le FC Metz en 1989 (vainqueur du tournoi)
Benoît ASSOU-EKOTTO
FC Metz, AS Saint-Etienne, Queens Park Rangers, Tootenham Hotspur, RC Lens. International Camerounais, venu avec le RC Lens en 1997
Amine GOUIRI
Olympique Lyonnais, venu avec l'Olympique Lyonnais en 2013 (Meilleur buteur du tournoi avec 13 buts)
El Hadji Babacar KHOUMA
International Sénégalais, AC Fiorentina, venu avec Rufisque (Sénégal) en 2006